Лапидарий

Автор: Super User вкл. . Опубликовано в Лапидарий

Экспозиция во внутреннем дворике начинается с комплекса антропоморфных стел эпохи бронзы. Уникальными экспонатами являются так называемый «Идол из Верхоречья» и огромная закладная плита-антропоморф из Степного Крыма.
Следующий комплекс, представляющий памятники эпохи раннего железа и эллинизма, состоит, в основном, из надгробных стел ранних и поздних скифов. Наиболее ценные экспонаты являются стелы с рельефными сюжетными изображениями, относящимися к культуре погребений знати из среды поздних скифов.

Архитектурные детали, надгробья с изображениями и надписями, фрагменты алтарей представляют лапидарные памятники эпохи античности. Небольшая группа христианских надгробий относится к византийскому периоду истории Крыма. Самым интересным экспонатом в этом разделе является большой фрагмент мозаичного пола базилики 12 века из Семииза. Половецкие антропоморфные изваяния или балбалы в основном происходят из раскопок Степного Крыма, интересно, что самый «южный» половецкий балбал был обнаружен под Евпаторией.

В следующем большом разделе лапидария представлены памятники позднего средневековья – в основном мусульманские надгробия и архитектурные фрагменты различных построек. Особый интерес представляет редкое среди надгробий так называемое двурогое с надписью старо-арабскими буквами и группа надгробий с изображениями родовых знаков – тамг. Для истории наиболее загадочного крымского государства известного в науке под именем княжество Феодоро важным и ярким экспонатом является архитектурный фрагмент с посвятительной строительной надписью 145 года.

Из экспонатов, относящихся к 19 веку наиболее интересны фрагменты мраморных медальонов, которые до 1920-х годов были вмонтированы в Долгоруковский шпиль – самый старый памятник города Симферополя. В заключительном разделе лапидария показан комплекс изделий из камня хозяйственного назначения (молотильные камни, зернотерки и т.д.) и комплекс керамических пифосов.

• Click to enlarge image IMG_7023.jpg
  • Click to enlarge image IMG_7032.jpg
  • Click to enlarge image IMG_7033.jpg

Осмотр лапидария для посетителей музея свободный.