Новости Музея
Ушел из жизни Эдуард Сальманович Кульпин-Губайдулли

Ушел из жизни Эдуард Сальманович Кульпин-Губайдуллин — российский историк, экономист, философ, востоковед, основатель школы социоестественной истории (СЕИ). Известен своими исследованиями в истории взаимоотношений человека и природы на Дальнем Востоке и России, семипоколенных социально-демографических макроциклов.

Понедельник, 15 Июнь 2015 05:53

Человек выше своей судьбы

Конкурсный видеоролик «Человек выше своей судьбы», посвященный Илье Сельвинскому, в рамках международного молодежного фестиваля телевизионных идей «Ты можешь!» выполнен студентами славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Валерией Канукиной, Алиной Осетровой, Максимом Кочкиным, Акимом Рахимовым и Елизаветой Ищук.  Команда «Крымбрюле», благодаря этому фильму, прошла отборочный тур и в сентябре 2015 года будет представлять наш регион в городе Астрахани.

В видеоролике использованы материалы Дома-музея Ильи Сельвинского.

Открытие Всероссийской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и культурное наследие России»

17 июня 2015 г.в Розовом зале Центрального музея Тавридысостоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Великая Отечественная война и культурное наследие России», организованной Центральным музеем Тавриды и Государственным центральным музеем современной истории России (Москва).

В работе конференции принимают участие 58 человек – это авторитетные ученые ВУЗов Крыма, представители 15 ведущих музеев страны, в числе которых Государственный русский музей (г. Санкт-Петербург), Музей-заповедник «Царское Село», Музей-заповедник «Гатчина», Государственный центральный музей современной истории России, Музей истории шоколада и какао (г. Москва), Тверской государственный объединенный музей, Калужский музей изобразительных искусств, Армавирский краеведческий музей. Достойно представлены музеи Республики Крым: Центральный музей Тавриды, Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник, Симферопольской художественный музей, Крымский этнографический музей и др. Активное участие приняли специалисты архивов и библиотек Республики Крым.