Суббота, 14 Декабрь 2013 23:52

Открытие выставки «Средневековые порты в морских маршрутах Востока: Эгейское, Чёрное, Каспийское моря»

13 декабря 2013 года в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Средневековые порты в морских маршрутах Востока: Эгейское, Чёрное, Каспийское моря». Выставка подготовлена Одесским филиалом Греческого Фонда Культуры, Центром по изучению и развитию греческой культуры Черного моря и Европейским центром византийских и поствизантийских памятников в рамках проекта «ОЛКАС: от Эгейского до Черного моря». Целью проекта «ОЛКАС», финансируемого Европейской программой «Черное море 2007—2013» и из национальных ресурсов, является демонстрация портов Черного моря как современного инструмента развития культурного туризма. В его осуществлении сотрудничают шесть стран: Греция, Турция, Болгария, Румыния, Украина, Грузия.

На выставке представлены виды городов-портов, которые возникли в Средние века на громадном просторе от Эгейского до Чёрного и Каспийского морей, какими их отобразил объектив фотоаппарата путешественников, археологов, фотографов и простых людей, главным образом, в период с XIX в. до сегодняшнего дня.

Генеральный директор музея Андрей Мальгин представил участников мероприятия и в своем вступительном слове акцентировал внимание на значимости проекта «ОЛКАС» для всего Причерноморского региона.

На открытии выставки выступил директор Одесского филиала Греческого Фонда культуры Софронис Парадисопулос, рассказавший о целях и результатах реализации проекта «ОЛКАС». Он отметил, что в ходе реализации проекта ожидается достижение следующих результатов: создание базы данных о 32 портах Эгейского и Черного морей (из украинских портовых городов для участия в проекте определены: Одесса, Белгород-Днестровский, Феодосия, Севастополь (Херсонес) и Керчь); организация передвижной выставки материалов по истории и современности выбранных портов, которая состоится в Салониках (конец 2012 года), а затем в Стамбуле, Одессе, Констанце и Варне (2013 год); создание веб-сайта о портах Эгейского и Черного морей; разработка специальных образовательных программ для студентов и школьников; проведение итогового Международного научного симпозиума в Салониках. Его выступление сопровождалось демонстрацией документального фильма о портах, отобранных в проект.

Сотрудник Греческого Фонда Культуры Валерий Сунцов провел краткую экскурсию по выставке. Своеобразное путешествие морскими дорогами Востока на «олкаде», византийском торговом судне, на протяжении веков связывающем города, порты и культуры. Гравюры, открытки и фотографии представлены в экспозиции таким образом, что они иллюстрируют историю каждого города-порта и культурное наследие региона.

Салоники, Тасос, Варна, Стамбул, Констанца, Одесса, Севастополь, Батуми, Баку и множество других портовых городов являются пунктами назначения в этом путешествии. Оно начинается в северной части Эгейского моря и через Стамбул продолжается в Черном море вдоль берегов Болгарии, Румынии, Украины и Грузии, а завершается в Азербайджане, в Каспийском море, открывая новые маршруты на Восток.

Доктор исторических наук, директор Крымского отделения Института востоковедения Александр Айбабин рассказал, что выставка отображает аспекты средневековой истории и культуры, которая развивалась в этих портах, показывает их роль как перекрёстков торговли и культуры и выделяет их индивидуальные элементы, при этом, акцентируя внимание на то, что их объединяет единая многовековая культурная традиция.

Она представляет собой путешествие по морям в эпоху, когда их бороздили Византийские олкасы (коммерческие суда), которые перевозили товары и продукты, а также идеи и людей, которые сами становились носителями общения, проводниками культурных, социальных, политических и экономических ценностей. Также он выразил уверенность, что реализация проекта «ОЛКАС» станет толчком для дальнейших археологических исследований средневековых памятников, лежащих на пути морских торговых связей. Также, он сообщил, что на выставке представлены 32 порта, но в ходе реализации проекта их количество уже превысило 40.

Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк в своем приветствии отметила что открытие выставки «Средневековые порты в морских маршрутах Востока» – мероприятие знаковое, очень важное для Крыма и для стран, которые участвовали в проекте «Олкас». Ни для кого не секрет, что Крым очень богат культурным наследием. И популяризация культурного наследия имеет очень большое влияние на развитие экономических, культурных, туристических связей с разными странами, и в частности развитии культурного туризма.

Безусловным украшением мероприятия стали танцевальные выступления греческого фольклорного ансамбля «Патрида».