Понедельник, 23 Июнь 2014 14:02

Арт-проект "Разлом времени" в Центральном музее Тавриды

В минувшую пятницу в Центральном музее Тавриды состоялся арт-проект «Разлом времени». К сожалению, проливные дожди не позволили его провести в лапидарном дворике музея, но это не остановило координатора проекта Дарьяну Лемтюжникову и других участников. Поэтому в течение получаса пришлось полностью переформатировать мероприятие, разместив выставку на втором этаже музея. В Голубом зале музея состоялась исполнительская часть "Разлома". Участники и гости услышали бесподобный "Мелос" с джазовой и народной программой, удивительных поэтов из Донецка и Киева и представителей литературного клуба "Хорошо", а также изумительных докладчиков на конференции. Художник и исследователь Таша Грехова подготовила фильм о "Разломе времени", который транслировался во время кофе-брейка. Совершенно неожиданно приехали музыканты из Севастополя и создали сказочную атмосферу.

Основной идеей концепции проекта являлось желание собрать представителей разных профессий, чтобы выявить дух времени, проявить его и сделать осознаваемым и прекрасным. Это попытка представить красоту во всех ее формах, в непрерывном действии: выставке художественных произведений, вокальном искусстве, поэтическом полилоге, фото-инсталляции, круглом столе между представителями искусства, науки и культуры. Авторы проекта считают, что иногда, в особые периоды истории, люди особенно остро чувствуют разлом, разрыв в ткани временной реальности. Крым давно известен как земля, подверженная вспышкам перенасыщенного времени, выбивающего обитателей из привычного русла жизни. Именно сейчас такой момент, когда рождаются новые символы - произведения искусства, определяющие облик культуры на долгие годы стабильности вперед.

Этот проект очень необычен, так как предлагает разные способы осмысления реальности, создавая возможность диалога разных форматов и креативных подходов, и является площадкой для взаимодействия предметов искусства и деятелей культуры и науки. В проекте приняли участие: Владимир БОЙЧЕНКО (Севастополь) - художник; Виктор БАБАНИН – (Симферополь) – художник; Григорий БРАЙНИН (Донецк) - поэт, путешественник; Виктор БУРЯК (Симферополь) - философ, художник; Игорь ГРАНКИН Донецк) — историк; Мила ГИГО (Севастополь) - художник; Таша ГРЕХОВА (Москва) - художник, исследователь; Дмитрий ДЕМЕНТЬЕВ (Севастополь) - художник; Александр КАДНИКОВ (Симферополь) - фотограф; Сергей КАПИТОНОВ (Симферополь) - ювелир; Дарьяна ЛЕМТЮЖНИКОВА (Симферополь) - математик, поэт, художник; Игорь ЛИПУНОВ (Симферополь) - искусствовед; Владимир ЛУКЬЯНЕНКО (Симферополь) - математик; Андрей МАЛЬГИН (Симферополь) - историк; Юрий МАНЬКО (Севастополь) - фотограф, художник; Александр МИХАЛЬЯНЦ (Симферополь) - скульптор; Наталья МОСКАЛЕНКО (Симферополь) - создатель авторской программы "Магия слова", преподаватель; Андрей НИКОНОВ (Симферополь) - художник; Сергей НУШТАЕВ (Киев) - поэт, путешественник; Нина ПИЧУГИНА (Севастополь), художник; Александр ПРУСАКОВ (Симферополь) – инженер научной библиотеки «Таврика» им. А.Х. Стевена, художник; Ирина РУКАВИЦЫНА (Симферополь) - вокалист; Оксана СТАРОВОЙТОВА (Симферополь) - культуролог; Дмитрий ФИЛОВ (Симферополь) - художник; Сергей ШАТАЛОВ (Донецк) - поэт, режиссёр, издатель; Алексей ШОРКИН (Симферополь) - профессор, философ с физико-математическим уклоном; Геннадий ЯКШИН (Севастополь) - художник, физик.