Пятница, 13 Март 2015 11:36

В научной библиотеке «Таврика» открылась выставка одной книги, посвященная первой книге о природе Крыма В научной библиотеке «Таврика» открылась выставка одной книги, посвященная первой книге о природе Крыма

В научной библиотеке «Таврика» открылась выставка одной книги, посвященная первой книге о природе Крыма.

Сама книга относится к книжным памятникам Российской Федерации и по хронологии, и по социальной значимости. Издание формата 35х24 см, в переплете из тонкой кожи, бумага ручной выделки с водяными знаками, на титульном листе герб Таврической области. «Физическое описание Таврической области по ее местоположению и по всем трем царствам природы» вышло в Санкт-Петербурге в 1785 году. Вскоре труд был переведен на французский, немецкий, английский языки. И вот уже 230 лет книга, написанная ученым естествоиспытателем Карлом Ивановичем Габлицем, остается одной из самых востребованных изданий среди ученых-крымоведов.

Классический труд ученого стал первым геологическим, ботаническим и биологическим описанием полуострова. Многие термины, названия, характеристики географических объектов Крыма введены в научный оборот именно им. Исследователь представил первое схематическое природное районирование Крыма, разделяя его на части: «плоскую или ровную», «горную» и «полуостров Керченский». Впервые назвал в качестве самостоятельной географической единицы «Полуденный» (Южный) берег Крыма. Благодаря работе К. Габлица в России и в Европе узнали о минеральных богатствах Тавриды, о соли ее озер, нефти Керченского полуострова, железной руде, мраморе, серном колчедане, железистой глине, белом мергеле. Рассказывая о флоре Крыма, он не только раскрыл богатства травянистой растительности в степи, а лесной – в горах, но и указал на ее многообразные родственные связи с растительностью южной Европы, Азии, северных областей. Всего же в списке растений Габлица, который называют «первым научным ботаническим реестром Крыма», - 511 видов, в том числе лекарственных, кормовых, технических трав. Поведал он и о том, что здесь в обилии произрастали гранаты и оливки, дикие финики, фисташки и рай-деревья. Столь же интересны сведения о животных края: например, о том, что в то время в Крыму дикие мустанги и волки водились «во множестве», у берегов полуострова, «особенно в Севастопольской бухте, обитали тюлени», а среди домашнего скота, кроме коров, овец, коз, «у жителей повсюду содержатся верблюды с двумя холмами, лошади, мулы, ослы, волы.

Закачивает свой труд Карл Иванович Габлиц следующими словами: «Представить себе можно, какие выгоды и преимущества новоприобретенная страна сия в себе заключает!»

Кроме самого труда К.И. Габлица, на выставке представлены уникальные раритетные издания, раскрывающие содержание «трех царств природы». Главу «О царстве растений» прекрасно иллюстрируют два крупноформатных альбома «Сто редких растений Южной России, в особенности Таврики и Кавказа» известного ученого Ф.К. Биберштейна. Литографированные листы с рисунками Я. Маттеса во весь лист (200 таблиц) раскрашены вручную. Они дают полное и точное представление о плодовых, садовых и диких растениях Таврической области. Главы «О царстве животных» и «О минеральном царстве» дополняет также крупноформатный альбом из 95 литографий с цветными изображениями животных, птиц, минералов, выполненных художником О. Раффе под руководством профессора А.Д. Нордмана, члена экспедиции Анатолия Демидова во время путешествия в Крым.

• Click to enlarge image 01.JPG
  • Click to enlarge image 02.JPG
  • Click to enlarge image 03.JPG
  • Click to enlarge image 04.jpg
  • Click to enlarge image 05.jpg
  • Click to enlarge image 06.JPG
  • Click to enlarge image 07.jpg
  • Click to enlarge image 08.JPG
  • Click to enlarge image 09.jpg
  • Click to enlarge image 10.jpg
  • Click to enlarge image 11.jpg
  • Click to enlarge image 12.JPG
  •

Иллюстративный ряд – дополнение к выставке – представлен литографиями Карла Кюгельхена, который посетил Крым в 1803-1806 гг. и на щедрое пособие императора Александра I сделал 200 этюдов с видами Крыма.