Четверг, 19 Март 2015 00:00

Космическая экспедиция в Симферополе стартовала!

19 марта в столице Крыма – городе Симферополе – в Центральном музее Тавриды состоялось торжественное открытие первой в России патриотической интерактивной выставки о Космосе и космонавтах «Космонавтом быть хочу!», которая с большим успехом прошла в Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь у всех жителей и гостей Симферополя также есть возможность исполнить свою детскую мечту - преодолеть все этапы космической экспедиции и приблизиться к таинственной и неземной профессии космонавта!

Первыми посетителями нашей выставки стали, конечно же, дети – будущие покорители космических просторов. На открытии экспозиции присутствовали ученики 3 класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения (МБОУ) «Открытый космический лицей».

Во время торжественной церемонии открытия выставки с приветственным словом к присутствующим обратились: Министр культуры Республики Крым Новосельская Вера Вадимовна и председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Савченко Светлана Борисовна.

Вера Вадимовна особо отметила, что Россия – это великая Держава и самое главное, что первые шаги, которые были сделаны в Космосе – были сделаны наши советскими людьми. А Светлана Борисовна подчеркнула, что многое из того, что было в Космосе, пришло потом в нашу бытовую жизнь и сделало её очень удобной. По её мнению, и детям, и взрослым будет очень интересно и полезно побывать на выставке.

Ребята же делились своими первыми впечатлениями и были довольны увиденным, наперебой рассказывая о том, как им понравилось узнавать интересные факты о жизни космонавтов, находиться внутри центрифуги, работать в специальных космических перчатках и даже ходить по Луне, как в открытом Космосе!

Выставка «Космонавтом быть хочу!» - это уникальный проект, не имеющий аналогов в России, в котором удалось сочетать воедино оригинальную идею и ее качественное воплощение в жизнь. Интересные интерактивные экспонаты и познавательные экскурсии станут ярким и запоминающимся подарком для всех крымчан, вне зависимости от возраста. А для подрастающего поколения выставка станет ярким примером воспитания духа патриотизма и любви к своему Отечеству!

Маршрут экспозиции включает 7 этапов:

1. «Отбор»,
  2. «Обучение и физподготовка»,
  3. «Экипировка»,
  4. «Полет на орбиту»,
  5. «В космосе»,
  6. «Возвращение в спускаемом аппарате»,
  7. «Жизнь после полёта»,

каждый из которых содержит немало интересного!

Авторские экспонаты, редкие исторические артефакты, а также возможность интерактивного участия в экспозиции, делают проект единственным и неповторимым в своем роде.

Большинство экспонатов дополняют тематические видеоролики, в которых космонавты рассказывают о том, как устроена их жизнь в Центре подготовки полётами и на орбите. Кроме того, на выставке можно посмотреть уникальные видеосюжеты и хроники из жизни космонавтов.

В рамках проекта пройдут мастер-классы по созданию ракет, выступления космонавтов и много других интересных мероприятий. Самые любознательные смогут принять участие в конкурсах и викторинах по итогам которых можно выиграть БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ на выставку или КОСМИЧЕСКИЕ СУВЕНИРЫ!

А кроме того, гостям выставки представится уникальная возможность окунуться в тайны Космоса и постичь загадки Вселенной, посетив мобильный планетарий! Каждый желающий сможет отправиться в увлекательное путешествие по нашей галактике, погрузиться в таинственный мир звёзд и планет, исследовать чёрные дыры и даже приблизиться к Солнцу!

Выставка «Космонавтом быть хочу!» работает с 18 марта по 11 мая, ежедневно, кроме вторника, с 9:00 до 17:30 по адресу: г. Симферополь, ул. Гоголя, 14. Ждем Вас в Центральном музее Тавриды!

Стоимость билетов на выставку и на посещение мобильного планетария:

• взрослый - 130 руб.
  • льготный* (дети от 6 до 16 лет, студенты дневного отделения, пенсионеры, неработающие инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, многодетные семьи)- 90 руб.; - бесплатно* (дети до 6 лет, ветераны ВОВ). * при предъявлении соответствующего удостоверения

Каждый, кто приобретёт билет на выставку «Космонавтом быть хочу!», сможет посетить мобильный планетарий по льготной цене – 90 рублей! И наоборот: купив билет в мобильный планетарий, можно посетить выставку всего за 90 рублей, предъявив билет в планетарий!

На выставку можно заказать экскурсии прямо сейчас »»

ПУБЛИКАЦИИ О ВЫСТАВКЕ «КОСМОНАВТОМ БЫТЬ ХОЧУ!»  »»

ВИДЕОСЮЖЕТЫ О ВЫСТАВКЕ «КОМОНАВТОМ БЫТЬ ХОЧУ!»  »»

« Июнь 2015 »