library

Главная Выставки Шедевры современного книгоиздания
Шедевры современного книгоиздания
02.08.12 11:13

В библиотеке «Таврика» открылась выставка «Шедевры современного книгоиздания». На ней представлены издания крупного формата, уже сегодня ставшие раритетами. Многие из них подарены библиотеке читателями. Вниманием читателей  пользуются альбомы, подаренные Вислобоковой Л.Г. из Ялты.

Бывший сотрудник Третьяковской галереи Егоров А.Г. подарил «Таврике» два великолепных альбома, составленных по его личным собраниям русских и западноевропейских художников XVI - середины ХХ веков:  «Акварель и графика» и «Живопись». Альбомы вышли в 2009 году, в них много крымских видов и крымских художников.

Некоторые издания иллюстрируют юбилейные даты 2012  года. В этом году широко праздновалось 225-летие путешествия Екатерины Великой в Крым. На выставке подарочное издание «Екатерина II», с вклеенными приложениями факсимильных документов и карт, изданное в 2008 году,  - книга ручной работы: документы и карты помещены в конверты, оформлены в виде бантов, богато  смотрится коробка-обложка.

В сентябре отмечается 200-летие Отечественной войны. Альбом «Бородино, 1812», изданный в  1987 году, содержит схемы, карты, живописный и документальный материал.

Сегодня в Крыму выходят книги, изящно подготовленные издательством «Н. Оріанда», в добротно исполненной полиграфии  «Салта ЛТД».

В этом году «Н. Оріанда»  и «Салта ЛТД» к 20-летию служения митрополита Лазаря на крымской кафедре издали уникальную книгу-альбом «Священный образ Тавриды». Авторы - митрополит Лазарь и Т.С. Шорохова - подготовили исторические очерки, включили 547 цветных иллюстраций. Книга, изданная тиражом всего 500 экземпляров,    уже стала библиографической редкостью.

На выставке представлен и редкий конволют. Фирма «Коника» к 90-летию Центрального музея Тавриды подарила книгу, выполненную в единственном экземпляре. Это альбом репродукций Карло Боссоли «Война в Италии», оригинальный альбом литографий был издан в Лондоне в 1859 году.

Новые книги о Крыме