Охрана природы
17.02.10 12:08

Крым является единственным в Украине и одним из восьми европейских регионов, выделенных Международным союзом охраны природы (МСОП) в качестве центров разнообразия растений. Флора сосудистых растений полуострова насчитывает 2 775 видов (60% флоры Украины), а вместе с культивируемыми - 3600 видов. 142 вида (5%) являются эндемиками (по другим данным эндемичными являются 279 (10 %) видов). В Красную книгу Украины (Растения, 1996) занесено 172 вида сосудистых растений Крыма, что составляет почти 40% от описанных там представителей папоротникообразных и семенных.

Фауна полуострова весьма интересна и разнообразна, хотя считается, что для него характерна островная обедненность. В Крыму обитает не менее 15 тыс. видов насекомых. 6 видов амфибий и 14 видов рептилий составляют соответственно 35 и 70% от фауны всей Украины. В пресных водоемах обитает 46 видов рыб (из них аборигенных – всего 14). Млекопитающих - 63 вида, из которых по 20 – это рукокрылые и грызуны. В Крыму отмечено не менее 320 видов птиц, 50 из которых (16,6% от орнитофауны Украины и 74,6% от числа редких видов) занесены в Красную книгу, 5 видов больше нигде в Украине не живут. Всего в Красной книге Украины (Животные, 1994) 214 видов беспозвоночных и позвоночных наземных и пресноводных животных Крыма составляют 56%, при этом 51 вид (14,2%) нигде больше в Украине не встречается.
Одним из главных направлений охраны природы является создание заповедных территорий.

Участки суши и водного пространства, природные комплексы и объекты которых представляют особую природоохранную, научную, эстетическую, рекреационную и другую ценность выделенные с целью сохранения естественного разнообразия ландшафтов, генофонда животного и растительного мира, поддержания общего экологического баланса и обеспечения фонового мониторинга окружающей природной среды составляют природно-заповедный фонд Украины. К природно-заповедному фонду Украины принадлежат:

1. природные территории и объекты - природные заповедники, биосферные заповедники, национальные природные парки, региональные ландшафтные парки, заказники (ландшафтные, лесные, ботанические, общезоологические, орнитологические, энтомологические, ихтиологические, гидрологические, общегеологические, палеонтологические и карстово-спелеологические), памятники природы (комплексные, ботанические, зоологические, гидрологические и геологические), заповедные урочища;
2. искусственно созданные объекты - ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства.

Заказники, памятки природы, ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки и парки-памятники садово-паркового искусства в зависимости от их экологической и научной, историко-культурной ценности могут быть общегосударственного или местного значения.
В настоящее время в пределах Крымского полуострова природными территориями и объектами ПЗФ общегосударственного значения являются природные заповедники, заказники и памятники природы.

По данным на 01.01.2010 в Крыму насчитывается 164 заповедные территории, из них 46 – общегосударственного значения. Наибольшее количество заповедных территорий приходится на Крымское субсредиземноморье, однако, по площади заповедная насыщенность значительно выше на Главной гряде. Меньше развита заповедная сеть в Крымском Предгорье и, особенно, в Равнинном Крыму. Показатель заповедной насыщенности территории полуострова – 5,6 %, что является более высоким, чем в среднем по Украине, но почти в два раза меньше рекомендованного МСОП.