Главная Основное здание Симферополь – культурная столица
Уважаемые посетители.
Экспозиционные залы "Прошлое Тавриды. Археология Крыма с древнейших времён", "Золотая кладовая" и Центральный выставочный зал (Розовый зал)
закрыты на реконструкцию до 20 ноября 2011 г.
Приносим извинения  за временные неудобства
Симферополь – культурная столица
10.12.09 11:05

Информация для преподавателей. Программа «Урок в музее»

В пояснительной записке к программе спецкурса «Крымоведение» сказано, что именно краеведческий подход позволяет школьникам наилучшим образом узнать родной край, свою «малую родину» как неотъемлемую составляющую часть независимого Украинского государства, получить представления о природных и культурных богатствах края; формирует любовь к своей местности, своей стране, закладывает основы экологической культуры.

Краеведение является также наиболее надежным способом осуществления межпредметных связей в общеобразовательной школе, развивает у детей логическое и пространственно-временное мышление. В помощь преподавателям при изучении истории и географии родного края, для руководителей краеведческих кружков, для преподавателей начальных классов и учителей, ведущих предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» сотрудники музея предлагают программы тематических экскурсий «Урок в музее».

1. Программа тематических экскурсий «Урок в музее. Крымоведение» (составлена на основе программ спецкурсов «Крымоведение» и «Региональное страноведение: Крым»)

2. Программа тематических экскурсий «Урок в музее. Окружающая среда» (составлена на основе Программы по основам безопасности жизнедеятельности для общеобразовательных учебных заведений Украины)

3. Программа тематических экскурсий «Урок в музее. История» (составлена на основе программы спецкурса «История Крыма»)

Лекции

Кроме проведения экскурсий, возможно чтение лекций для учащихся научными сотрудниками с показом экспонатов как в самом музее, так и в учебных заведениях.