Главная Основное здание «Сокровища Крымской Готии» в «Золотой кладовой» Центрального музея Тавриды
«Сокровища Крымской Готии» в «Золотой кладовой» Центрального музея Тавриды
17.06.11 00:00

В КРУ «Центральный музей Тавриды» начала работу выставка «Сокровища Крымской Готии», открывающая проект «Золотая кладовая» Центрального музея Тавриды

got-7000

За последние 20 лет в фондах музея сформировалась представительная коллекция археологических изделий из драгоценных металлов: ювелирные украшения, детали одежды, монеты, культовые предметы II в. до н.э. – XV в н.э.

Отдельные фрагменты этой коллекции экспонировались на выставках в Италии, Франции, Германии, где пользовались неизменным успехом у посетителей.

Теперь такая возможность появится  у жителей и гостей Крыма.

В рамках реализации постановления Совета Министров АР Крым «О мероприятиях, посвященных 90-летию КРУ «Центральный музей Тавриды», подписанного 1 марта 2011 г. В.Г. Джарты, к курортному сезону 2011 года открывалась для посетителей «Золотая кладовая» музея. Она задумана как постоянно действующий выставочный зал для  показа различных выставок, включающих изделия из драгоценных металлов. Первая выставка –  «Сокровища Крымской Готии» представляет археологические материалы, полученные в результате раскопок позднеантичных и средневековых памятников предгорной и горной части Юго-западного и Центрального Крыма. В письменных источниках эта территория иногда носила название «Готия» от наименования древнегерманских племен, вторгшихся в Таврику в III в. и оставивших богатые следы своей материальной культуры.

Большая часть предметов, представленных на выставке, происходит из этой области, хотя далеко не все они имеют отношение к готам. Часть представленных материалов отражает материальную культуру позднеантичного населения предгорного и горного Крыма, часть относится ко времени X-XV веков, когда «готов», как особой общности уже не существовало.

На выставке экспонируются находки из раскопок сармато-аланских могильников Нейзац, Дружное, городищ Эски-Кермен и Мангуп. Самой значительной частью выставки являются изделия из могильника близ села Лучистое. Это ювелирные украшения, фибулы (плащевые застежки), знаменитые «орлиноголовые» пряжки, детали поясов и конской узды. Все изделия демонстрируют яркую самобытность местного «варварского» стиля, а многие из них свидетельствуют о высоком уровне развития ювелирного искусства.

Следует сказать, что все эти предметы были буквально «вырваны» археологами из рук грабителей памятников. К сожалению, сегодня разграбления исторических памятников в Крыму приобрели устрашающий характер, а бесценные находки оседают в частных коллекциях и вывозятся за рубеж. Цель этой выставки – прежде всего – привлечь внимание к делу сохранения бесценного культурно-исторического наследия Крыма.

Экспозиция «Сокровища Крымской Готии»

• взрослый билет без экскурсии – 25 грн.;
  • студенческий билет – 15 грн.;
  • детский билет (школьники 7-17 лет) – 10 грн.

Льготных посещений не предусмотрено.

Экскурсии проводятся в 11.00, 12.00, 14.00, 15.00.

Режим работы: с 10.00 до 17.00.

Выходные дни: понедельник, вторник.