Главная Заповедные ландшафты Крыма Керченский полуостров
Керченский полуостров
17.02.10 12:10

В рельефе Керченского полуострова сочетаются невысокие (до 189 м.) гребни и холмистые равнины. Вдоль побережья сформировались многочисленные соляные озера. Характерной формой рельефа являются сопки грязевых вулканов и сопочные поля. В юго-западной части полуострова доминируют пустынные степи, галофитные луга, типичные бедно-разнотравно-злаковые степи. В северо-восточной части преобладают кустарниково-разнотравно-злаковые степи, ковыльно-типчаковые и типчаково-полынно-пустынные степи. Эти территории большей частью используются под пастбища. Пахотные угодья занимают на полуострове 35%. На Керченском полуострове находятся 5 объектов ПЗФ общегосударственного значения: Казантипский и Опукский природные заповедники; ботанический заказник Арабатский, орнитологический заказник Астанинские плавни; геологический памятник природы сопка Джау-Тепе.

Казантипский природный заповедник создан в 1998 году, расположен на северо-западе Керченского полуострова и охватывает мыс Казантип и побережье Казантипского полуострова. Его площадь – 450 га, в том числе 56 га акватории Азовского моря. Основание полуострова – ископаемый риф. Известняки, слагающие мыс, состоят из скелетных останков мшанок – обитателей древнего миоценового моря. Здесь хорошо сохранились каменистые типчаковые степи с участием ковыля Лессинга, костра берегового, тимьяна, тюльпана Шренка. На территории заповедника произрастает 628 видов высших растений. Это составляет 23 % всей флоры Крыма и 62 % флоры Керченского полуострова. Кроме степных видов умеренного пояса здесь также встречаются средиземноморские виды. Произрастают терн, шиповник собачий, боярышник восточный; вечнозеленые жасмин кустарниковый и плющ обыкновенный. Казантип отличается многообразием околоводных птиц: серебристая чайка, огарь, пеганка, черноголовый хохотун, большой и хохлатый бакланы и др. Млекопитающих мало, в основном рукокрылые, насекомоядные и грызуны. Земноводные и пресмыкающиеся представлены зеленой жабой, желтопузиком, крымской ящерицей, водяным ужом. В Красную книгу занесено 13 видов растений и 20 видов животных заповедника. Заповедник подчинен Министерству охраны окружающей природной среды Украины.

Опукский природный заповедник основан в 1998 году. На его территории находятся гора Опук и Скалы-корабли (Элькен-Кая). Площадь составляет 1592,3 га, в том числе 60 га акватории Черного моря. Заповедник находится на южном Черноморском побережье Керченского полуострова. Гора Опук возвышается над окружающей местностью на 100-150 м, сложена известняками сармата и меотиса, образующими на склонах уступы, осыпи, крутые обрывы. Произрастает 423 вида сосудистых растений. Господствует степной тип растительности на южных черноземах. Широко представлены участки ковыльной и типчаковой степей. Раритетными для Опука являются катраны митридатский и коктебельский, василек Талиева, крокус крымский, фиалка белая и др. В заповеднике обитают 24 вида млекопитающих, 60 видов гнездящихся птиц, 7 видов пресмыкающихся, 2 вида земноводных, около 100 видов беспозвоночных. Число редких и охраняемых видов превышает 70, в том числе птицы: жулан, дрофа, стрепет, сапсан, сыч; насекомые: боливария короткокрылая, дыбка степная, аскалаф пестрый и др. Крупные колонии образуют остроухая ночница и большой подковонос. Гора Опук знаменита уникальной колонией скально-степных видов птиц: розовый скворец, черный стриж, галка, степная пустельга. Среди рыб доминируют сарган, хамса, пиленгас; реже встречаются барабуля, камбала Глосса. В особой защите нуждаются шип, осетровые, морской конек. В Красную книгу Украины занесено 32 вида животных заповедника.
Заповедник подчинен Министерству охраны окружающей природной среды Украины.

Центрально-Крымская подобласть включает Альминскую и Индольскую низменные, а также Центральную Крымскую возвышенную равнины с высотами от 50 до 120 м. В подобласти наиболее распространены черноземы южные на которых сформировались типичные типчаково-ковыльные и разнотравно-типчаково-ковыльные степи. В этой области наибольшая доля распаханных земель – 75 %. Участков настоящих (ковыльно-типчаковых) степей практически не сохранилось. Удельный вес естественных ландшафтов составляет всего 2,5 %. В подобласти представлены объекты ПЗФ только местного значения: участки целинных степей у сел Клепинино и Григорьевка. Основную роль в растительном сообществе играют ковыли (украинский, волосатик, Браунера) и типчак. Встречаются злаки тонконог гребенчатый, мятлик узколистный, перловники; разнотравье представлено шалфеем поникающим, люцерной румынской, кермеками, зверобоем продырявленным, эндемичным для Крыма чабрецом Дзевановского. Среди представителей фауны наиболее распространены насекомые и млекопитающие-грызуны.