Горный Крым
17.02.10 12:12
Горный Крым
Все страницы

Несмотря на незначительную высоту Крымских гор, для них характерна высотная поясность. С высотой понижаются температуры, увеличивается количество осадков и влажность. В области северного макросклона гор сформировались три почвенно-растительных пояса: пояс предгорной лесостепи (до 350-400 м над у.м);пояс дубовых лесов (до 800 м над у.м); пояс буковых лесов (до 1300 м над у.м).

В Предгорье равнинные ландшафты сменяются горными. Климат полузасушливый, переходный от степного умеренно континентального сухого к горно-лесному слабоконтинентальному. Температуры января от – 1,5 до +2,0 ?С, июля – от +22 до +22,3 ?С. Годовое количество осадков – до 550-650 мм, их наибольшее количество приходится на теплый период года. Пояс предгорной лесостепи занимает Внешнюю и частично северный склон Внутренней гряды и межгрядовое понижение. Здесь чередуются участки дубовых лесов, кустарников и степных сообществ. Активное освоение Предгорья привело к сокращению лесов, которые сохранились в виде отдельных массивов – «дубков» (лески-рощи с дубом пушистым). Из других древесно-кустарниковых пород обычны грабинник, скумпия, виды боярышника и шиповника, держидерево, свидина, кизил, барбарис, терн и др. Лесной травостой обогащен луговостепными видами (типчак, ковыли, тимьяны, дубровники, виды молочая тысячелистники и др.). В разнотравно-ковыльных и ковыльно-типчаковых степных сообществах широко представлены ковыли волосатик и Лессинга (в Красной книге), лабазник обыкновенный, шалфей поникающий, молочай степной и др. Тут обитают также кустарники: миндаль низкий, виды розы (собачья, карликовая и колючейшая). В 60 – 80-е годы ХХ в. на многих безлесных южных склонах были проведены террасирование и посадки сосны. Показатель заповедной насыщенности в Предгорье самый низкий в Крыму – 0, 4% площади. Объектов ПЗФ общегосударственного значения – 7: общезоологический заказник бухта Казачья, геологический заказник Качинский каньон, ландшафтный заказник Плачущая скала, ботанический заказник урочище Кубалач; комплексные памятники природы гора-останец Мангуп-Кале, Бельбекский каньон и гора Ак-Кая.

Пояс дубовых лесов занимает Внутреннюю гряду, межгрядовое понижение и нижнюю часть северного макросклона Главной гряды. Дубовые формации занимают около 60% общей площади лесов. К тому же на 15% площади лесов распространены смешанные сообщества с преобладанием дуба. В них также встречаются ясень, липа, граб, бук, берест, яблоня, груша, лещина, боярышник, бирючина, кизил, свидина, грабинник, шиповник, скумпия, бересклет и др.

Создание сайтов музеям Крыма OKDESIGN