Посетители сайта из разных стран

с августа 2010

Гостевая книга

создание сайтов
Пользовательского поиска
Главная Новости Новости вообще Пресс-конференция по итогам состоявшегося 18-20 августа 2011 в Керчи 4-го Боспорского форума современной культуры
Уважаемые посетители.
Экспозиционные залы "Прошлое Тавриды. Археология Крыма с древнейших времён", "Золотая кладовая" и Центральный выставочный зал (Розовый зал)
закрыты на реконструкцию до 20 ноября 2011 г.
Приносим извинения  за временные неудобства
Пресс-конференция по итогам состоявшегося 18-20 августа 2011 в Керчи 4-го Боспорского форума современной культуры
24.08.11 11:06

25 августа в 17:00 в Крымском республиканском краеведческом музее (Симферополь, ул. Гоголя, 14) состоится пресс-конференция по итогам состоявшегося 18-20 августа 2011 в Керчи 4-го Боспорского форума современной культуры

В пресс-конференции участвуют авторы, представлявшие своё творчество на Боспорских форумах разных лет (1993-1995, 2011): видеорежиссёр и композитор, основатель арт-группы «Кадры решают всё» Алексей БЛАЖКО (Керчь), музыкант-мультиинструменталист, поэт, художник-видеоартист, актёр и режиссёр Юрий ЗМОРОВИЧ (Киев), фотохудожник Андрей КАНИЩЕВ, историк, директор Крымского республиканского краеведческого музея Андрей МАЛЬГИН, поэт Андрей ПОЛЯКОВ (Симферополь), музыкант-мультиинструменталист Алекс ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ (Торонто), художник Исмет ШЕЙХ-ЗАДЭ (Бахчисарай), писатель, куратор Боспорского форума и многих других международных культурных проектов Игорь СИД (Москва).

Чем отличается трактовка геопоэтики (остроактуального понятия в современной западной культурологии, литературоведении и других гуманитарных науках), выработанная на Боспорских форумах в 1990-е годы, от исходной концепции Кеннета Уайта, выдвинутой десятком лет ранее?  Насколько мистификационной является «дисциплина» тавриология, исследующая Крым как «центр эстетической симметрии мира» и провозглашающая его самопроизвольное превращение в «мировой культурный полигон»? В какой мере продолжением первых Боспорских форумов является Крымский геопоэтический клуб, созданный в 1995 в Москве и проводящий сегодня культурные акции в различных местах планеты? Как связаны с Боспорским форумом первый украинско-российский фестиваль искусств «Южный Акцент» (Москва, 1999), первый афро-украинский фестиваль «Ангола – Украина» (Днепропетровск, 2001), первый украинско-российско-белорусский поэтический фестиваль «Баррикада на Тузле» (Керчь, остров Тузла, 2008), первый афро-российский музыкальный фестиваль «Афро Плюс» (Москва, 2009), первый абхазско-российско-украинский фестиваль культурных проектов «Акуа-фест» (Сухум, 2011), первая российско-украинская литературная экспедиция на Мадагаскар (2011)? Почему исторически первый научный сборник по геопоэтике, изданный в 2010 в Берлине, содержит ссылки на Крымский клуб как на первоисточник и пространные цитаты из материалов акций Крымского клуба середины 1990-х гг.? На все эти, и на многие другие вопросы можно будет получить ответы непосредственно у куратора и участников Боспорского форума.

По окончании пресс-конеренции состоится коллективный вечер («литературно-музыкальный гала-конвент») участников Боспорского форума. В программе: импровизационная музыка – на саксофонах и других традиционных инструментах, а также на уникальных инструментах из отходов современной цивилизации; слайд-фильм Андрея Канищева о перформансах на первых Боспорских форумах (1993-94 гг.), тексты известных литераторов в авторском исполнении; видео-арт; видеопоэзия и др.

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ О БОСПОРСКОМ ФОРУМЕ:

«Независимая газета» http://exlibris.ng.ru/fakty/2011-08-18/3_forum.html

ТРК «Бриз» http://kerch.fm/nashi-novosti/2912-v-kerchi-vozroditsya-lbosporskij-forumr

http://kerch.fm/nashi-novosti/2977-v-kerch-na-tri-dnya-priedut-izvestnye-literatory-i-muzykanty

Портал «Керчь.нет» http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=16294

Газета «Боспор-Крым» http://www.bospor.com.ua/news/2533.shtml

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ О ПЕРВЫХ БОСПОРСКИХ ФОРУМАХ:

http://liter.net/club/press/citates_1993-1999.htm

КОНТАКТЫ: куратор Боспорского форума Игорь Сид  +380662553492 Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

СПРАВКА.

Боспорский форум современной культуры – исторически первый, старейший международный литературно-художественный и культурологический фестиваль в Крыму постсперестроечной эпохи, проходивший ежегодно с 1993 по 1995 год в Керчи и на острове Тузла, и возобновлённый в августе 2011 года. В Боспорском форуме участвовали Василий АКСЁНОВ, Александр АСМОЛОВ, Дмитрий ВОДЕННИКОВ, Владимир ВОЙНОВИЧ, Иван ЖДАНОВ, Николай ЗВЯГИНЦЕВ, Фазиль ИСКАНДЕР, Тимур КИБИРОВ, Андрей МАЛЬГИН, Владимир МИКУШЕВИЧ, Алексей ПАРЩИКОВ, Андрей ПОЛЯКОВ, Лев РУБИНШТЕЙН, Евгений САБУРОВ и другие авторитетные литераторы, художники, учёные из России, Украины, Швейцарии, США и Австралии. Форум поддерживали заочно своими приветствиями Михаил ГАСПАРОВ и Виктор ЕРОФЕЕВ.