QR код для смартфонов

XVII Крымские международные чтения И.Л. Сельвинского
15.12.11 16:41

DSC_0301

15 и 16 декабря  2011 года в Доме-музее Ильи Сельвинского состоятся очередные XVII Международные научные чтения И.Л.Сельвинского. Открытие – 15 декабря в 11.00, продолжение – 16 декабря с 10.00.

Тема чтений: «Трагический опыт Великой Отечественной войны в историко-литературном осмыслении». Чтения включают III секции:

1. Великая Отечественная война в жизни и творчестве И.Л.Сельвинского
  2. Великая Отечественная война в русской литературе
  3. Трагический опыт Великой Отечественной войны: взгляд из XXI века

В чтениях принимают участие учёные из США (профессор Бостонского колледжа Максим Д. Шраер), России (И.Я.Горпенко-Мягкова - руководитель научно-методического отдела культурно-просветительского центра «Булгаковский дом», Крыма: Д.Б.Берестовская – профессор ТНУ им. В.И.Вернадского, кандидаты наук: филологи Р.М.Горюнова, В.Л.Гаврилюк и историк Е.И.Пащеня, а также краеведы, библиотекари Крыма.

Из Москвы приедет дочь И.Л.Сельвинского Татьяна Сельвинская, известный театральный художник, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России, которая помогала в восстановлении Дома-музея Ильи Сельвинского, передала в фонды музея вещи, документы, фото членов семьи Сельвинских, а также свыше 40 своих картин, украсивших первый этаж здания музея.

Стихотворения И.Л.Сельвинского прочитает заместитель Генерального директора театрального музея им.А.А.Бахрушина А.М.Рубцов (Москва).

Выступит группа студентов Крымского музыкального училища им.П.И.Чайковского под руководством Н.П.Дроновой с программой «Песни военных лет на стихи И.Л.Сельвинского».

Студенческий театр «Точка отсчёта» покажет спектакль-экскурсию «Из пепла, из поэм, из сновидений…» по стихам И.Л.Сельвинского.

• Click to open image!