QR код для смартфонов

qr-tavrida-museum-crimea-ua

Новости Дома-музея Сельвинского

Главная Новости "Перекрёстки на холмах" - фотоотчет о вечере
"Перекрёстки на холмах" - фотоотчет о вечере
19.06.12 07:12

pnhi8ero9yU4 июня в доме-музее Ильи Сельвинского прошел вечер авторской песни и поэзии двух замечательных творцов - ЮЛИИ САБАРАНСКОЙ
(автора-исполнителя, г. Харьков) и ВАЛЕНТИНА СТОПНИКОВА (сценического поэта из Одессы). Программа вечера была названа "Перекрёстки на холмах". И это, неожиданно для всех, и организаторов, концерта, и выступающих, и зрителей, создало приятные сюрпризы. Скрытой картой в рукаве оказалось выступление: Льва Болдова (поэт, г. Москва) и Ариоллы Милодан (поэт, г Ялта), приехавших в Симферополь послушать выступление друзей.

О жизни и творчестве авторов, подаривших нам этот теплый вечер, в котором переплелись воедино музыка, слово и исполнение:
Юлия Сабаранская – автор-исполнитель, архитектор и дизайнер.

Родилась в Харькове в 1973 году. Лауреат многих международных фестивалей авторской песни, член жюри, ведущая творческих мастерских. Выступала с концертами в Харькове, Мариуполе, Киеве, Одессе, Санкт-Петербурге, Симферополе. Автор трех аудио-дисков. О себе говорит: «Я - проектирующий автор-исполнитель и поющий архитектор». Такое интересное сочетание довольно редко, но всё же, встречается. Юлия Сабаранская совмещает эти ипостаси, что, безусловно, отражается на её творчестве: автор выстраивает по кирпичику храм каждой песни, каждого стихотворения,  вкладывает самый важный, главный смысл. И не важно, будет это песня, заставляющая плакать ли… смеяться ли... Она в любом случае предлагает размышлять. И автор считает это одной из самых необходимых способностей человека. Песни её думают, дышат, живут своей жизнью, предлагают диалог и дружбу… Юлия Сабаранская, человек глубокий, легка в общении, располагает к себе собеседника. И потому ее песни впечатляют слушателей всех возрастов.
Валентин Стопников – сценический поэт. Родился в 1965 году в Одессе. Профессий освоил много самых разных. Окончил филологический факультет Одесского государственного университета имени Мечникова. Был электриком, журналистом, сотрудником первого в городе телефона доверия, педагогом, в самые тяжёлые времена перестройки делал куклы и продавал на Дерибасовской, занимался малым бизнесом, работал столяром, плиточником, сантехником, жестянщиком, обойщиком и паркетчиком, освоил премудрости систем сигнализации и видеонаблюдения.

Стихи Валентин начал писать в возрасте пяти лет, чем прилежно занимался, как и сам говорит, до окончания средней школы. Выносить на публику плоды своего творчества стал в 2005 году, выпустив венок сонетов в формате аудиоальбома «Троянский венок». Был отмечен как лауреат в номинации «поэт» многих международных фестивалей авторской песни и поэзии, член жюри, ведущий творческих мастерских. Выступал с серией творческих вечеров в Сумах, Симферополе, Севастополе, Алуште, Киеве, Николаеве, Москве и  Одессе.
В процессе подготовка к изданию книги стихов Валентина.

Лев Болдов в предисловии к ней написал:
«Валентин Стопников – яркое, своеобычное и, к сожалению, недооцененное явление в современной поэзии. Стихи Валентина Стопникова – абсолютно звучащие, звучащие даже помимо его завораживающего голоса (а читает он на редкость хорошо для поэта!) – и при этом ничего не теряющие при чтении глазами».

И немного о почётных гостях этого вечера.
Лев Болдов – поэт. Родился в 1969 году и до недавнего времени жил в Москве. Окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «прикладная математика». Работал преподавателем математики, журналистом, редактором. Стихи пишет со студенческих лет. Автор шести поэтических книг, в том числе «Рубикон» (1999), «Серебряная нить» (2003), «Транзитный пассажир» (2006) и «Секретный фарватер» (2009). Стихи публиковались в журнале «Кольцо А», «Литературная учеба», «Культура и время», «Радуга» (Киев), «Колокол» (Лондон), в еженедельнике «Панорама» (Лос-Анджелес). Член Союза писателей Москвы. Лауреат I Международного Волошинского конкурса (2003). Лауреат премии «Эврика!» (2008). Сейчас живет в Крыму.
Ариолла Милодан – поэт. Родилась в Ялте в 1977году. После школы, пошла учиться сперва режиссуре, потом восточным языкам. Ариолла говорит: «Жизнь бросала меня в самые разные места и обстоятельства: я успела побывать и танцовщицей, и руководителем коллектива, и преподавателем, и дизайнером костюмов, и даже сторожем!»
Теперь Ариолла познаёт поэзию формул и уравнений, обучаясь на физическом факультете Таврического национального университета им. В. Вернадского в Симферополе.
«В поисках настоящего» - первая книга молодого крымского поэта.
Надеемся, что дебют программы «Перекрёстки на холмах» будет иметь продолжение, и,сотрудничество дома-музея И.Сельвинского и авторов этого проекта подарит зрителям новые яркие впечатления.

• Click to open image!