QR код для смартфонов

qr-tavrida-museum-crimea-ua

Новости Дома-музея Сельвинского

Главная Новости Крымский фронт глазами военных корреспондентов
Крымский фронт глазами военных корреспондентов
02.02.12 14:06

w_69ab5f59

30 января 2012 года к 70-летию Крымского фронта в Доме-музее Ильи Сельвинского состоится открытие выставки «Крымский фронт глазами военных корреспондентов» (28.01-20.05.1942 г). Выставка продлится до 9 мая этого года.

К середине ноября 1941 года Крымский полуостров заняли немецко-фашистские войска. Только г.Севастополь ещё сопротивлялся врагу. С целью овладеть Керченским полуостровом, помочь Севастополю и создать условия для освобождения Крыма, 25 декабря 1941  -2 января 1942 гг. Закавказский фронт провёл Керченско-Феодосийскую десантную операцию. В результате советские войска очистили от врагов Керченский полуостров, отвлекли часть вражеских сил от Севастополя, предотвратили возможность вторжения немецко-фашистских войск на Кавказ через Таманский полуостров, захватили важный оперативный плацдарм в Крыму, на котором в дальнейшем были развёрнуты войска Крымского фронта. Крымский фронт был образован 28 января 1942 года для осуществления задач по освобождению Крыма.

В период 27 февраля – 13 апреля 1942 года войска Крымского фронта трижды переходили в наступление, но крупных результатов не достигли. После незначительного продвижения они вынуждены были перейти к обороне. Немецко-фашистская авиация господствовала в воздухе. Весной 1942 г. в Крыму были сосредоточены основные силы 4-го воздушного флота и 8-й авиакорпус генерала Рихтгофена, насчитывавшие более 600 самолетов. Они наносили удары по расположению и коммуникациям советских войск, портам, переправам, кораблям и транспортам. 8 мая 11-я немецкая армия перешла в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладела Керчью. Эту операцию немцы назвали «Охотой на дроф». Бои в районе Керчи продолжались до 19 мая 1942 года.

Попытка командования Крымского фронта организовать контрудар не удалась, несмотря на массовый героизм, мужество и стойкость наших солдат. Эвакуация войск с Керченского полуострова проходила в исключительно сложных условиях. Арьергард 51-й армии, обеспечивавший эвакуацию войск, покинул Керченский полуостров в ночь на 20 мая 1942 г.

Часть советских войск ушла в Аджимушкайские каменоломни, откуда вела борьбу до октября 1942 года.

В годы Великой Отечественной войны свои силы делу защиты отечества, делу мобилизации народа на борьбу с германским фашизмом отдали советские писатели. Выставка рассказывает о писателях-военных корреспондентах, воевавших на Крымском фронте зимой-весной 1942 года. На Крымском фронте плечом к плечу сражались: украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы. Учитывая национальный состав войск, фронтовая газета издавалась на четырёх языках: на русском, азербайджанском, армянском, грузинском. Группы корреспондентов уходили на передовую, другие -  делали газету, снабжая её материалами, добытыми накануне. Свыше тысячи членов Союза советских писателей ушло на фронт и около 400 из них не вернулось: погиб каждый третий. Они исполняли работу воспитателей мыслей и чувств народа.

Выставка – это начало работы по сбору материалов об участие писателей в событиях Керченской трагедии.

В создании выставки принимали участие: Центральный музей Тавриды, Дом-музей Ильи Сельвинского, ГААРК, КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Франко», Симферопольский клуб историко-технического стендового моделирования (КИТСМ) «История», Историко-археологический музей Ленинского сельского совета, Добровский сельский совет, ЧП Алфёрова.

На выставке можно будет познакомиться с очерками, например, о том, как разворачивалась редакция газеты 44-й армии «На штурм» (редактор – Юрий Михайлович Кокорев) в январе 1942 года; о том, как отдыхали «Фрицы на Крымском курорте» (из газеты «Боевая Крымская», 1942 гг). Также на выставке можно будет увидеть предметы, найденные в результате историко-краеведческой экспедиции «Ак-Монай» на полях сражений весной 1942 года на Керченском полуострове: патронная коробка к пулемёту «Максим», фрагменты снарядов, боевого снаряжения, противогазная маска, предметы солдатского быта, фотографии, рассказывающие о поиске и почётных перезахоронениях погибших воинов, фотографии бойцов, чьи останки найдены в районе села Фронтовое (Ак-Монай). Документы из Крымского Госархива также представляют большой интерес, например, газета Крымского фронта «Боевой натиск» от 30 марта 1942 года, или статья из январского номера 1942 года газеты «Керченский рабочий» о том, как в осаждённом Севастополе создавался музей обороны, первыми экспонатами которого были захваченные немецкие трофеи.

Центральный музей Тавриды экспонирует будёновки – головные уборы солдат Крымского фронта, копия тех, которые носили красногвардейцы ещё в Гражданскую войну, форменное женское платье, кожаное пальто-реглан начальствующего состава; немецкий китель и плащ, каски советские, немецкие, румынские; мины, снаряды, ленты пулемётные и другое.

Симферопольский клуб историко-технического стендового моделирования «История» показывает модели советских и немецких, чешских и австрийских танков, самолётов, автомобилей, пушек и пулемётов, которые воевали весной 1942 года на Керченском полуострове.

• Click to open image!