QR код для смартфонов

qr-tavrida-museum-crimea-ua

Новости Дома-музея Сельвинского

Главная Новости Вечер авторской песни. Виктор Попов (г.Москва)
Вечер авторской песни. Виктор Попов (г.Москва)
29.03.12 16:37

x_0265ad77

22-го марта в Доме-музее И. Сельвинского состоялся концерт известного московского автора-исполнителя – Виктора Попова. Тонкая поэзия, ни с кем не сравнимые голос, интонации, артистизм,  яркое исполнение не оставили равнодушными зрителей.

Сам Виктор отметил: «Я давно знаком с творчеством Ильи Сельвинского. Выступал неоднократно в Доме-музее Булгакова. Но не думал, что доведётся выступить в Доме-музее И. Сельвинского».

Виктор Попов – автор музыки и исполнитель своих песен, театральный режиссер, родился в Москве в 1959 году. Лауреат Грушинского фестиваля (1992, 1996 гг.). Дважды лауреат Московского фестиваля. Победитель Московского фестиваля шансонье и многих других.

В последние годы Виктор как член жюри, почетный гость или руководитель мастерских участвует во многих фестивалях. Выступал с концертами по всей стране, а также в Болгарии, Польше, Германии, Франции, Эстонии, Черногории, Испании.

Музыка бывает разной - грустной и веселой, подходящей под все наши настроения и не оставляющей слушателя равнодушным. Именно такой является музыка Виктора Попова, который умеет донести до зрителя красоту русского языка, открывающий для нас МУЗЫКУ слова.

В его песнях живет душа самых разных поэтов - и давно ушедших, и ныне живущих. Часто ли мы с вами перечитываем сейчас Блока, Ахматову, Цветаеву, Маяковского? И говорят ли нам что-нибудь имена Ольги Родионовой или Александра Кабанова? Но стоит услышать их стихи, положенные на музыку Виктора – и хочется взять в руки книгу, и опять окунуться в ту неповторимую атмосферу, которая царит на его концертах. Потому что слово, наполненное ТАКОЙ музыкой, не услышать невозможно.

В исполнении автора сливаются воедино мелодия и слово. На его концертах мы попадаем в Театр поэтической песни. Где каждая вещь – это не просто песня, а мини-спектакль. Где не поют, а живут. Наверное, не каждому автору по силам такая роль. Но у Виктора это получается прекрасно.

Наверное, здесь сказывается и режиссерское прошлое (15 лет в Народном театре), и работа в Театре Музыки и Поэзии Е. Камбуровой, и просто любовь к хорошей поэзии, которой он щедро делится со своими слушателями, открывая для них и давно известных авторов, и совершенно новые имена. Ведь то, о чем они пишут, близко и дорого любому из нас. Просто в суете жизни мы не успеваем остановиться, оглянуться и прислушаться. Виктор делает это за нас. Сегодня его песни необходимы как воздух. Ведь жить, ни о чем не думая, и ничего не чувствуя, невозможно. Иначе это и не жизнь вовсе.

Его музыка не просто украшает нашу жизнь, она делает ее чище и лучше. И спасибо ему за это!

• Click to open image!