Главная Основное здание «Поглощение минора. Алемдар Караманов»
«Поглощение минора. Алемдар Караманов»
28.02.12 23:11

karamanov_020 27 февраля открылась возможно самая необычная выставка в истории Центрального музея Тавриды. Выставка посвящена жизни и творчеству выдающегося крымского композитора А.С. Караманова (1934-2007) и приурочена к 20-летию создания им Гимна Автономной Республики Крым. «Поглощение минора» - термин придуманный самим композитором для характеристики его музыки, обозначающий обретение светлого и оптимистического начала в глубоком погружении в бездну трагического. Таковы лучшие произведения Караманова, созданные им на библейские мотивы.

Сын отца-турка и матери-русской, человек, обладавший, по словам знавших его людей, поистине фундаментальными знаниями Священного Писания, он возводил свою музыку к высоте истинного духа из бездн серого и обыденного существования.

В центре выставки не только творчество, но и личность композитора. Вряд ли в Симферополе когда-либо рождался более странный, чудаковатый и гениальный человек, чье воображение не умещалось в рамки привычных нам визуальных и звуковых образов. Всю свою жизнь Караманов, по существу, прожил в созданном им причудливом и необычном мире. И это касается не только музыки. Из деталей разнообразных машин и механизмов (вплоть до стиральных машинок и пылесосов) он собирал загадочные аппараты, назначением которых было исцеление и защита человеческого организма от разного рода «потусторонних» влияний. Фрагменты этих причудливых конструкций, напоминающие конструктивистские  инсталляции представлены на выставке, как и часть его коллекции камней – обычных на наш взгляд кусков известняка, в которых однако воображение художника находило фрагменты каких-то гигантских тел, головы животных и «инопланетян». Инопланетная, космическая тема чрезвычайно занимала композитора, который в свое время был частым гостем Крымской астрофизической обсерватории, она отразилась не только в творчестве Караманова, но и в многочисленных изображениях и вещах, которыми окружал себя композитор.

Всю свою жизнь Караманов провел в атмосфере аскетической бедности – не столько потому, что его не признавало официальное искусство, сколько из-за  неумения жить что называется «в миру». «Мир ловил его и не поймал» - эти слова Г. Сковороды вполне применимы и к Караманову, который, однако, создал свой собственный сложный и причудливый мир, воротами в который возможно станет открывшаяся выставка.

Открытию выставки  предшествовала художественная акция, осуществленная студентами Симферопольского художественного училища, которые создали на стене выставочного зала живописную инсталляцию по музыке Караманова. Процесс создания этого арт-объекта был заснят дизайнером О. Белоплотовой и оператором В. Даниловым и послужит основой еще двух произведений видео и фотоискусства. Они также были представлены на открытии выставки. Таким образом, усилиями художников, работающих в разных жанрах была создана своеобразная симфония образов и действий, так созвучная симфонизму Караманова.

Наконец, в этот день в Центральном музее Тавриды прозвучали произведения выдающегося композитора, исполненные хором «Таврический благовест» (художественный руководитель В.И. Николенко), студентами и преподавателями Симферопольского музыкального училища (где учился Караманов в 40-50-е гг.) и музыкальной школой г. Симферополя, носящей имя композитора.

• Click to open image!