Новости музея, фоторепортажи
Открылась выставка «Мой Симферополь», приуроченная к празднованию Дня города

3 июня в Центральном музее Тавриды открылась выставка «Мой Симферополь», приуроченная к празднованию Дня города. 32 цветные фотографии представили члены фотографического клуба «СКУ-09». Глазами фотохудожников Ирины Волковой, Николая  Кононенко, Светланы Ефремовой, Галины Богдановой, Анатолия Саника,  Виталия Еременко, Макса Тимошенко, Татьяны Беловой, Александра Белова, Маргариты Передерий  можно увидеть город, сохранивший первозданную красоту домов уходящей эпохи и разнообразие архитектурных форм, стремительно ворвавшихся в жизненное пространство столицы за последние годы.

Выставка работает в Розовом зале до 12 июня

  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-1.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-158.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-159.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-160.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-161.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-162.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-163.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-164.jpg
  • Click to enlarge image tavrida-museum-june-2015-165.jpg
  •  

Спускаемый аппарат корабля «Восток 3КА-2» прибыл на выставку «Космонавтом быть хочу!» в Симферополе - Торжественное открытие экспоната состоится 22 апреля в 16:00

Спускаемый аппарат корабля «Восток 3КА-2» прибыл на выставку «Космонавтом быть хочу!» в Симферополе

Специально ко Дню космонавтики в Центральный музей Тавриды был доставлен спускаемый аппарат корабля «Восток 3КА-2», отправленного в космос за две недели до легендарного полёта Юрия Гагарина. Увидеть уникальный космический раритет могут все жители и гости Симферополя благодаря первой в России патриотической интерактивной выставке о Космосе и космонавтах «Космонавтом быть хочу!» и её организатору – компании «Эксповижн».

Спускаемый аппарат корабля «Восток 3KA-2» является подлинным артефактом советской космической программы. Запуск корабля «Восток 3КА-2» состоялся 25 марта 1961 года. На нём в космос отправилась собака Звёздочка и манекен «Иван Иванович». Пассажиры вернулись на Землю целыми и невредимыми, и это открыло путь к запускам в космос пилотируемых космических кораблей.

До 2011 года историческая реликвия принадлежала частному лицу в США, куда была незаконно вывезена из Советского Союза. И только 12 апреля 2011 года спускаемый аппарат корабля «Восток 3KA-2» был выкуплен на аукционе «Сотбис» и вновь вернулся на Родину.

Весьма символично, что в первую годовщину присоединения Крыма к России, жители полуострова смогут увидеть историческую реликвию. Спускаемый аппарат «Восток 3КА-2», подобно Крыму, вновь вернулся в родную российскую гавань, спустя несколько десятилетий, и будет доступен к просмотру для всех желающих в рамках уникального выставочного проекта «Космонавтом быть хочу!».

Торжественное открытие экспоната состоится 22 апреля в 16:00 на выставке «Космонавтом быть хочу!» в Центральном музее Тавриды по адресу: ул. Гоголя, 14.

В церемонии открытия примут участие дети из ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель», для которых Космос – это большое увлечение. Ребята занимаются в Юношеской астрономической обсерватории и неоднократно становились призёрами региональных и Международных конкурсов и олимпиад. А многие нынешние воспитанники – это дети и внуки юных астрономов разных поколений.

Посетить интерактивную экспозицию, мобильный планетарий и увидеть спускаемый аппарат корабля «Восток 3КА-2» можно будет до конца работы выставки – 11 мая 2015 года.

8 апреля состоялся семинар для экскурсоводов и краеведов «Крымская Готия»

8 апреля состоялся семинар для экскурсоводов и краеведов «Крымская Готия» из серии «Музейный экспонат рассказывает».

Сотрудники музея, Марина Рудольфовна Мальгина и Виктор Михайлович Надикта, участвующие в семинаре, дали целостное представление о истории денежного обращения на примере нумизматической коллекции ЦМТ; о геральдике эпохи средневековья в Крыму. Эльзара Айдеровна Хайрединова, кандидат исторических наук, заведующая отделом Центра истории и археологии Крыма при Крымском федеральном университете рассказала и показала в презентации тонкости и особенности костюма крымских готов.

Страница 1 из 57