Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 1. Палеолит
Археология - часть 1. Палеолит
15.02.06 20:53

И. Н. Храпунов, Л. Н. Храпунова, Е. Е. Т аратухина
(Проблемы истории и археологии Крыма. Симферополь, 1994 г.)

В 1922–1937 гг. в Центральном музее Тавриды работал Н. Л. Эрнст. Он принимал участие практически во всех раскопках Крымской палеолитической экспедиции, возглавляемой Г. А. Бонч-Осмоловским. Поэтому в музей поступили находки из основных раскопочных объектов экспедиции. В частности, из мустьерской стоянки Киик-Коба  и верхнепалеолитической – Сюрень I. В 1928–1936 гг. Н. Л. Эрнст исследовал мустьерскую стоянку Чокурча на окраине Симферополя. Судьба находок из этого памятника печальна. Многое хранилось в квартире Н. Л. Эрнста и пропало где-то в недрах НКВД после его ареста. Другая часть коллекции находилась у П. А. Двойченко в Геологическом кабинете Крымского педагогического института. Известно, что П. А. Двойченко во время оккупации Крыма фашистами перебрался в Одессу. Возможно, поэтому часть вещей из Чокурчи оказалась в Одесском археологическом музее. Некоторые находки, очевидно, попали к немцам. Во всяком случае, одно из орудий, по. сообщению Е. А. Векиловой, после войны было возвращено в СССР из ФРГ. Впрочем, не исключено, что фашисты захватили находки, которые сделал Б. И. Татаринов, руководивший раскопками Чокурчи в 1940. Ныне в Крымском краеведческом музее хранится небольшая коллекция орудий и кости мамонта из этой стоянки.

Несколько кремневых орудий, переданных в музей А. А. Щепинским, происходят из известной мустьерской стоянки Кабази и из сборов 1970–1971 гг. в районе Ак-каи.