Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/tavrida/public_html/plugins/system/securityimages.php on line 111

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /home/tavrida/public_html/plugins/system/securityimages.php on line 134

Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 2. Мезолит
Археология - часть 2. Мезолит
29.11.09 19:51

Наиболее крупная коллекция мезолитических орудий, из хранящихся в музее, найдена в той части стоянки Сюрень II, которая была раскопана Крымской палеолитической экспедицией. Довольно много микролитов обнаружено в разные годы на яйлах. Некоторые из них снабжены пометками «с Бабугана», «с Гурзуфского седла», «у оз. Сарыголь» и др. Частично эти изделия собраны известным симферопольским краеведом С. И. Забниным.

Еще одна коллекция из 132 микролитических орудий, обнаруженных на стоянке Зуя I, передана в музей симферопольским врачом, членом ТОИАЭ В. В. Лоренцем.