Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 4. Эпоха бронзы
Археология - часть 4. Эпоха бронзы
29.11.09 19:52

В 1927 г. С. И. Забнин собрал у села Ново-Федоровка Сакского района фрагменты каменных орудий и обломки сосудов. Небольшие работы на этом поселении провела О. А. Махнева. Она исследовала расположенные в том же районе поселения эпохи поздней бронзы у сел Ивановка и Михайловна. Все находки из этих памятников в 1977 году переданы в музей.

Альминские стоянки конца бронзового – начала железного века .представлены многочисленными обломками керамики и кремневыми изделиями. Эта коллекция начала формироваться еще членами ТУАК, затем пополнялась С. И. Забниным, в 1921 г. – Н. Л. Эрнстом. Некоторые вещи поступили из раскопок 1938 г., но, кто их проводил, в книге поступлений не указано.

В музее осталось несколько находок из кургана, раскопанного в 1925 г. Н. Л. Эрнстом у с. Красная Горка под Симферополем.
Хранятся в фондах лепные сосуды и кремневые изделия из эпонимного для археологической культуры памятника кургана Кеми-Оба под Белогорском.

Керамические сосуды, каменные и бронзовые изделия всех известных, в Крыму степных культур эпохи бронзы представлены в коллекции из раскопок сезонов 1962–1964 гг. Севе-ро-Крымской экспедиции.

Охранные исследования курганов вели сотрудники музея. Так, в 1980 г. И. Н. Храпуновым был раскопан курган у с. Вилино Бахчисарайского района (Храпунов 1992а), в том же году В. А. Колотухиным и И. Н. Храпуновым курган у с. Жемчужина Нижнегорского района, в 1979 г. С. Г. Колтуховым и И. Н. Храпуновым – курган у с. Приречное Нижнегорского района. В этих курганах наряду с могилами, относящимися к разным культурам эпохи бронзы, раскопаны скифские и средневековые погребения.

А. А. Щепинский передал в музей находки из кургана у с. Зольное, но не из известного впускного погребения эпохи раннего железа (Щепинский 1962), а из основного захоронения эпохи бронзы.

В 1963 г. в книгу поступлений были записаны вещи из кургана «Елохина могила», расположенного близ Симферополя. Это миниатрюный сосуд, заполненный охрой, маленькое бронзовое тесло, кремневый наконечник стрелы, кремневые наконечники дротиков лавролистной формы. О самом кургане больше ничего не известно, но находки получены от А. А. Щепинского. Датируются они, вероятно, временем существования древнеямной культуры.

В 1926 г. из кургана у Карасана, что на Южном берегу Крыма, поступил острореберный горшок срубного времени. Еще один сосуд эпохи бронзы, орнаментированный отпечатками полой трубочки, найден в кургане Бай-Коченлы неким г. Додоковым, и стараниями Ю. Кулаковского попал в музей.

Курганы, которые находились на месте нынешнего Симферопольского водохранилища, содержали погребения как эпохи бронзы, так и кизил-кобинской культуры. Находки, полученные при их раскопках, хранятся ныне в музее.