Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 5. Кизил-кобинская культура
Археология - часть 5. Кизил-кобинская культура
29.11.09 19:53

Кизил-кобинская культура представлена находками, главным образом, из трех пунктов. Первый из них – эпонимное для культуры поселение у пещеры Кизил-Коба. С. И. Забнин произвел там сборы еще в 1915 г., задолго до того, как сама дефиниция «кизил-кобинская культура» была введена в научный оборот Г. А. Бонч-Осмоловским. Вероятно, ни один год собирал в районе Кизил-Кобы подъемный материал В. В. Лоренц, а затем передал свою коллекцию в музей. О третьей группе артефактов из Кизил-Кобы в книге поступлений сказано: «Из раскопок Эрнста, 1921 г.». Во всех трех коллекциях преобладают обломки лощеных сосудов с врезным орнаментом, довольно много кремневых изделий, единичны наконечники стрел скифских типов и раковины каури.

Еще одна значительная группа кизил-кобинских материалов происходит из так называемого Симферопольского поселения, расположенного на восточном склоне Петровских скал.

Третье кизил-кобинское поселение, представленное в фондах многочисленными находками – Чумакары. Оно было открыто А. А. Щепинским (Щепинский 1957 а). Им же собран подъемный материал: фрагменты типичных кизил-кобинских сосудов и кремневые изделия, главным образом, ножевидные пластины.

В коллекции В. В. Лоренца имеются обломки кизил-кобинских сосудов, зернотерки и пряслица, обнаруженные им близ с. Нейзац (ныне Красногорское Белогорского района). По нескольку кизил-кобинских черепков он нашел в пещерах Кош-Коба (Бонч-Осмоловский, .1926, с. 76, 92) и Змеиная. Керамику, относящуюся к той же культуре, собирал в Змеиной пещере и С. И. Забнин'.

В музее сохранился отчет научного сотрудника В. Завьялова, который в мае 1941 г. наблюдал за земляными работами .в симферопольском парке «Салгирка». В результате этих работ были открыты разновременные памятники. В фондах сохранилось несколько фрагментов кизил-кобинских сосудов, бусы и кованые гвозди. В последние годы собрание музея пополняется находками из кизил-кобинского поселения Шпиль, расположенного близ с. Дружное Симферопольского района (раскопки И. Н. Храпунова). Там, наряду с обычными кизил-кобинскими сосудами и скифскими наконечниками стрел, обнаружены фрагменты позднехиосских, фасосских и, особенно многочисленных, гераклейских амфор (в том числе клейменных). На поселении Шпиль найдены также разнообразные изделия из слабообожженной глины, в частности, антропоморфные и зооморфные статуэтки.