Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 8. Могильники позднеримского времени
Археология - часть 8. Могильники позднеримского времени
29.11.09 19:55

Музей располагает весьма значительным собранием находок из могильников, которые датируются второй половиной III–IV вв. н. э. Основу этой коллекции составляют предметы погребального инвентаря из могильника Дружное. В том числе, амфоры, лепные, стеклянные и краснолаковые сосуды, предметы вооружения (мечи, колья, наконечники стрел, боевой топор), украшения (серьги, кольца, браслеты, гривны, бусы), пряжки, фибулы, орудия труда (ножи, шилья, кузнечные инструменты) и многие другие вещи (раскопки И. Н. Храпунова).
А. Е. Пуздровский передал находки из склепа, одновременного дружненским, который он раскопал в Перевальном.
Из разрушенного могильника близ Мангуша (ныне с. Прохладное) еще в начале века в музей переданы лепные краснолаковые сосуды, топорик и гривна.

Могильник Нейзац, расположенный в долине реки Зуя, был частично разрушен крестьянами. Из раскопок доследовавшего памятник Н. Л. Эрнста сохранились известная серебряная бляха с сарматским знаком (Шульц 1957, рис. 14е), кольца от конской сбруи, бусина, обломки серебряных и бронзовых пластин. Крестьянин из с. Барабаново нашел, по-видимому также в разрушенных погребениях Нейзаца, бронзовые браслеты с завязанными концами, бусину и пряслице.

К позднеримскому времени относятся ранние комплексы могильника Лучистое, большинство погребений которого принадлежат к эпохе средневековья.

Из раскопок И. Бороздина и А. С. Башкирова некрополя в Александриаде на Гераклейском полуострове сохранились только шесть краснолаковых сосудов III–IV вв. н. э.