Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 7. Позднескифские памятники
Археология - часть 7. Позднескифские памятники
29.11.09 19:54

Крымский краеведческий музей располагает крупнейшим собранием позднеокифских древностей. Основу его составляют находки из раскопок столицы позднескифского государства, которую многие исследователи отождествляют с Неаполем Скифским.
Все .время существования ТУАК члены Комиссии старались наблюдать за строительными и другими работами на территории городища и, особенно, некрополя Неаполя. Оснований для такой деятельности было более чем достаточно: Западный некрополь, расположенный на склоне Собачьей (ныне Петровской) балки,  активно  застраивался,   причем камни для строительства обычно добывались из стен древних построек на городище. Членам ТУАК иногда удавалось доследовать разграбленные погребения, но чаще дело, сводилось к сбору вещей, которые оказывались у грабителей и не представляли для них большой ценности. В результате в музее собралась довольно большая коллекция, насчитывающая сотни изделий: краснолаковые и лепные сосуды, разнообразные бронзовые и железные предметы, бусы и некоторые другие вещи. Практически все они не опубликованы. В 1926 г. Н. Л. Эрнст произвел первые крупномасштабные исследования Неаполя Скифского (Эрнст 1927). Вещи из этих раскопок пополнили фонды музея.

Находки из раскопок Тавро-Скифской экспедиции, которая исследовала городище с 1945 до конца 1950-х гг., частично оказались в Симферополе, частично – в Бахчисарае. Некоторые ценные вещи, например, серебряная тарелка боспорской царицы Гипеперии, были переданы в Государственный исторический музей в Москве. В Крымском краеведческом музее хранится практически весь погребальный инвентарь из восточного некрополя Неаполя, добытый раскопками Тавро-Скифской экспедиции. Имеется также некоторое количество вещей из Мавзолея скифской знати, но наиболее ценные предметы из этого памятника находятся ныне в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (г. Москва).

Последние крупные поступления связаны с раскопками Неаполя и его некрополя, которые вела в 1978–1987 гг. экспедиция Института археологии АН Украины под руководством О. А. Махневой.

Второе по размерам позднескифское городище – Кермен-Кыр (другие наименования Сарайлы-Кият, Красное). Известно, что в 1929 г. его исследовал Н. Л. Эрнст, а в 1945 и 1951 гг. Тавро-Скифская экспедиция. Находки из раскопок обеих экспедиций хранятся в музее. Кроме них, имеются весьма многочисленные фрагменты амфор и краснелаковых сосудов, обнаруженные разведками С. И. Забнина в 1925 г. и неизвестного лица в 1938 г. Еще один значительный позднескифский памятник – Булганакское городище – изучался экспедиций Симферопольского университета в 1981–1991 гг. Той же экспедицией исследовалось поселение Золотое Ярмо близ с. Дружное. Все находки из этих раскопок переданы в музей.

С. Г. Колтухов пополнил фонды находками из поселения Доброе (Мамут-Султан). Подъемный материал с поселений Алма-Томак (Усть-Альминское), Кара-Тобе, Мамут-Султан (Доброе), Тас-Тепе, Яг-мурча (Залесье), вероятно, собран Н. Л. Эрнстом. Во всяком случае, все эти позднескифские городища, кроме Кара-Тобе, со ссылкой на доклад Н. Л. Эрнста перечислены в книге В. Ф. Гайдукевича.

Весьма интересны материалы из расположенной вблизи Симферополя Змеиной пещеры. Ее неоднократно обследовали Н. Л. Эрнст и С. И. Забнин  которые предполагали наличие в ней позднескифского могильника и собрали подъемный материал. Однако характер находок позволяет заключить, что они обнаружены, по крайней мере частично, не в разрушенных погребениях, а на расположенном рядом   поселении. Это фрагменты позднеантичных амфор и краснолаковых сосудов, соответствующая им по времени лепная керамика, браслет, бусы.

Упомянем здесь и разнообразный инвентарь из сарматского погребения, открытого у с. Константиновна (Орлов, Скорый 1989).