Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 12. Лапидарий
Археология - часть 12. Лапидарий
29.11.09 19:57

В лапидарии собраны различные каменные изваяния, плиты с рельефными изображениями и памятники лапидарной эпиграфики.
Здесь хранится знаменитая бахчи-элинская стела с древнейшими в Восточной Европе изображениями пахотных орудий. Два грубых антропоморфа, вероятно III тыс. до н. э., найдены А. А. Щепинским у с. Емельяновка Нижнегорского района и на кургане у Чокурчи (окраина Симферополя). Чокурчинское изваяние имеет чашевидные углубления.

К раннескифскому времени относится нижняя часть стелы из с. Дятловка (Надежда) и несколько неизданных весьма примитивных изваяний, собранных в разные годы в степном Крыму.

Позднескифские произведения каменной пластики представлены трехярусной стелой из Кермен-Кыра (Дашевская 1991, рис. 45, 1) и двухярусной из Джан-Баба (Марьино); надгробием из Фоти-Сала (Голубинка), обломком плиты из Неаполя с изображением человеческого лица и грубым антропоморфом из Кермен-Кыра.

Надписи на боспорских надгробиях изданы в КБН
Беломраморная плита с посвящением богам Манам найдена в Риме и попала в музей, скорее всего, из собрания великого князя Александра Михайловича. Две мраморные плиты, одна с изображением Диониса, друга – Артемиды, обнаружены в Хараксе.
Из Тепсеня привезено несколько христианских надгробий (Бабенчиков 1958, рис. 14), в Узень-Баше экспедицией АН СССР в 1958 г. найдена антропоморфная надгробная стела. Известняковая плита с гравированным изображением тюркского всадника обнаружена в с. Донское.
Мраморная плита из Старого Крыма на одной стороне имеет надпись 1309 г.  на  арабском языке,  на другой надпись 1417 г.– на иврите. Строительная надпись 1474 г. принадлежит консулу Кафы Батиста Джустини.

Большая группа половецких изваяний сформировалась из находок разных лет в степном Крыму, но ни одно из них не найдено в результате археологических раскопок.

В лапидарии хранятся многочисленные мусульманские надгробия, обнаруженные в разных районах Крыма. Очень интересны несколько десятков антропоморфных стел из с. Портовое (Сары-Булат) Раздольненского района, на каждой из которых высечен тамгообразный знак.

-------------------------------------

Из приведенного выше материала можно заключить, что Крымский краеведческий музей располагает весьма обширными археологическими коллекциями, относящимися ко всем периодам истории первобытного, древнего и средневекового Крыма. Многие экспонаты представляют самостоятельный научный интерес, но далеко не все они опубликованы. Хранящееся в музее собрание позднескифских древностей не имеет равных по количеству и разнообразию находок. Разнообразными, часто уникальными, вещами представлены позднеримские и раннесредневековые могильники.

И. Н. Храпунов, Л. Н. Храпунова, Е. Е. Т аратухина
(Проблемы истории и археологии Крыма. Симферополь, 1994 г.)