Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 11. Нумизматика
Археология - часть 11. Нумизматика
29.11.09 19:56

Монеты, обнаруженные в ходе раскопок, хранятся вместе с материалами соответствующих экспедиций. Отдельно содержатся клады и монеты, полученные в дар или купленные музеем и «е связанные с археологическими комплексами. Среди них случайно найденная в 1985 г. на территории Неаполя Скифского монета Скилура – единственная, обнаруженная в Крыму монета этого скифского царя. Имеются монеты, чеканенные в Ольвии, Херсонесе, Пантикапее, Фанагории, а также от имени разных боспорских царей.

В музее хранится клад римских монет, найденный близ с. Прибрежное. Монеты многих римских императоров, а также несколько византийских и херсонесско-византийских монет приобретены в разное время у случайных .людей.

Джучидские монеты и монеты, чеканенные крымскими ханами, составляют солидную коллекцию, насчитывающую сотни экземпляров.
В заключение отметим, что в музее имеется множество монет, которые не изучались нумизматами и потому не определены.