Главная Коллекции музея Археология Археология - часть 6. Скифские подкурганные погребения.
Археология - часть 6. Скифские подкурганные погребения.
29.11.09 19:54

В музее хранится часть находок из известных крымских курганов, раскопанных в конце прошлого – начале нынешнего века. Таковы курганы на землях Пастака.

В 1924 г. Н. Л. Эрнст раскопал несколько небогатых скифских подкурганных погребений у с. Бахчи-Эли (ныне в черте Симферополя). Полностью результаты раскопок не опубликованы (отчет .и полевая документация находятся в Крымском краеведческом музее), но вещи сохранившиеся в фондах, упоминались в изданиях неоднократно.
Е. Н. Черепанова передала находки из скифского погребения у с. Надежда (Черепанова, 1985), а С. Г. Колтухов – из кургана у с. Гришино.
Некоторые вещи происходят из разграбленного, вероятно, скифского погребения, в кургане, расположенном близ с. Урожайное. Это фасосская и гераклейская амфоры, браслет и многочисленные наконечники стрел.
В Советском районе найдены три целые клейменные гераклейские амфоры, которые, очевидно, и находились в разрушенном скифском подкурганном погребении.

А. В. Гаврилов раскопал скифское погребение у с. Фрунзе Нижнегорского района. В Кировском районе он исследовал поселение скифского времени, из которого происходят обломки лепной керамики, боспорские монеты, ручки амфор с клеймами, наконечники стрел и другие вещи. У с. Емельяновка Нижнегорского района также, вероятно, находилось скифское поселение IV в. до н. э. Во всяком случае, в 1965 году А. А. Щепинский собрал там и передал в музей большое количество обломков амфор из разных центров.
В музее хранится большая коллекция скифских наконечников стрел. Значительную часть составляют находки переданные из керченской гимназии Свищева, имеются также наконечники из сел Гвардейское и Заводское (ближайшие окрестности Симферополя).